Я снова прилетел в Литву. На этот раз для того, чтобы изменить себя и откорректировать свой взгляд на окружающий мир.

Но перед тем, как поменяться, я в очередной раз погулял по Вильнюсу.

 2

Не секрет, что лучшая перспектива на город открывается сверху. Поэтому я поднялся на две высоты: колокольню Кафедрального собора (Katedros bokštas) и Вильнюсскую телебашню (Vilniaus televizijos bokštas).

 3

Первые упоминания о колокольне датируются 1522 годом. С того времени она много раз восстанавливалась и реконструировалась. Свою нынешний облик она приобрела в 1893 году.

В советское время в 1965 году был проведет очередной ремонт, проведено отопление. А в 2002 году уволили звонаря: механизм приведения в действие колоколов стал автоматическим.

 4

Виды с 57-метровой башни.

 5

Защитная сетка от голубей портит вид.

 6

В ясную солнечную погоду создаётся впечатление, что на рядом стоящей Башне Гедимина развевается российский флаг. Оптический обман.

 7

Ещё одной особенностью башни является отсутствие минутной стрелки на башенных часах. Будете в Вильнюсе, обратите внимание.

Заходим внутрь собора Святого Станислава (Vilniaus Šv. Stanislovo ir Šv. Vladislovo arkikatedra bazilika).

 8

 9

 10

Идем дальше.

Святая вода на разлив.

 11

Нестандартный узор на окне.

 12

Открываем для себя литовскую кухню в уютном ресторане “Габи”, расположенном в одном из домов старогородских ремесленников.

 13

Картофель занимает первое место в списке самых используемых ингредиентов национальной кухни. Или я ошибаюсь?

 14

Всё очень вкусно и относительно немецких цен — не так дорого.

 15

Кстати, из литовской выпечки рекомендую попробовать торт Шакотис (šakotis).

 16

Самое высокое сооружение в Литве — телевизионная башня. 326-метровая башня была введена в эксплуатацию в 1981 году.

 17

Наверху расположена смотровая площадка и панорамный ресторан на вращающейся платформе.

 18

У подножия телебашни произошли события так называемого Кровавого воскресенья в Вильнюсе 13 января 1991 года, которое повлекло за собой гибель 16 человек и 900 раненых. До сих пор проводятся разбирательства, суды и заводятся уголовные дела в связи с теми далекими Январскими событиями. К сожалению, Россия и Литва до сих пор не могут примириться.

Виды на город.

 19

 20

 21

Не самое очевидное обозначение туалетов.

Женский.

 22

Мужской.

 23

И самое главное! В Вильнюсе я откорректировал свой взгляд на жизнь. Весь этот оптический хлам, накопившийся за пол жизни, благополучно отправился на помойку.

 24

Взгляд на жизнь также меняют путешествия! Они помогают понять себя и других, помогают не бояться делать новые шаги и всегда идти вперед, учат быть открытым и независимым, учат эффективности и управлению временем, расширяют сознание и приносят огромное удовольствие. Путешествуйте самостоятельно и прокачивайте себя. До связи!

Источник