Объединенные Арабские Эмираты – страна-феномен. Сюда стоит приехать, чтобы понять, как выглядит счастливое будущее человечества. А значит, прожив здесь несколько дней, в качестве самого дорогого сувенира каждый гость увезет с собой вполне реальные воспоминания о будущем. Своими впечатлениями делится Елена Романенко. 

Панорамный вид на Дубай

Здешние города идеальны. Это города-праздники, гедонисты, фейерверки. Еще бы – над их концепциями трудились лучшие архитектурные умы планеты, и делали это явно с удовольствием. Почему? Потому, что полет фантазии здесь не стеснен по определению. Самые футуристические идеи воплощаются в жизнь быстро и качественно. Главное – мыслить масштабно: нужен остров – насыплют, понадобится залив – выроют. Такими смелыми идеями и архитектурными ходами не могут похвастаться ни Нью-Йорк, ни Токио, ни Сеул. Плюс ко всему – грамотные дорожные развязки, правильное соотношение жилых и административных кварталов, отличное освещение и нереальные темпы строительства. ОАЭ – страна, в которой настойчиво, грамотно и методично пустыню превращают в сад. И у них отлично получается. Многие с этим согласятся: недаром в двухмиллионный Дубай ежегодно приезжают отдыхать 15 миллионов туристов. К подаренным природой 360 солнечным дням в году и круглогодичному лету, к превосходным песчаным пляжам (а пляжи здесь все песчаные – только в зависимости от места песок может быть и сахарно-белым, и розовым), прозрачному теплому морю и коралловым рифам заботливые хозяева добавили зелень – природой, увы, не предусмотренную. Каждый год страна тратит на озеленение 2 миллиарда долларов. Так и получается, что по туристической привлекательности Эмираты сегодня занимают третье место в мире, а по безопасности проживания и отдыха – первое. Что касается уровня сервиса и комфорта здешних отелей, об этом разговор особый.

Решая, где остановиться в свой приезд, я выбирала между отелями сети Rixos.

Rixos The Palm Dubai – это курорт класса люкс, открывшийся в марте 2012 года на знаменитом острове Palm Jumeirah (том самом творении человеческих рук, которое видно из космоса). При этом курорт Rixos The Palm Dubai находится всего в 45 минутах езды от международного аэропорта Дубай. Из всех 230 номеров отеля открывается вид на голубые воды Персидского залива, стоянку белоснежных яхт и футуристические городские пейзажи.

Rixos The Palm Dubai

Это единственный в Дубае отель, предлагающий гостям разнообразные концепции питания: завтраки, полупансион и «ультра всё включено». 11 ресторанов и баров готовы бесконечно одаривать гостей новыми гастрономическими впечатлениями, SPA-салон предлагает обширную программу физического и психологического релакса, два конференц-зала идеально подходят для проведения конференций и семинаров, а международный сертифицированный центр подводного плавания манит возможностью новых впечатлений и настоящих приключений. Rixos The Palm Dubai пользуется огромным успехом у ценителей уединенного и максимально комфортного семейного отдыха.

Rixos The Palm Dubai
Rixos The Palm Dubai

Отель Rixos Saadiyat Island, расположенный в Абу-Даби, – это первый полномасштабный курортный отель в Эмиратах. Новенький, с иголочки (построен в 2018 году), он находится на нетронутом пляже острова Саадият, на территории охраняемого государством природного заповедника. Остров Саадият – уникальное место с чистым прозрачным морем, белоснежным песком и природными насаждениями на пляже, где гнездятся редкие черепахи. В то же время всего в получасе езды от отеля – главные достопримечательности столицы Эмиратов: всемирно известный музей «Лувр Абу-Даби», мечеть Шейха Зайда и парк Ferrari World.
366 номеров и 12 вилл отеля поражают воображение роскошью и безупречным стилем: мраморные полы, сверкающие люстры, яркие ванные комнаты – прекрасное место, чтобы прожить несколько незабываемых дней. Этот отель отлично подходит для взыскательных клиентов, для семей с детьми и для ценителей подлинной роскоши.

Rixos Saadiyat
Rixos Saadiyat

Еще один отель сети Rixos, на котором я в итоге и остановила свой выбор, – Rixos Premium Dubai. Это совершенно новый (открыт в мае 2017 года) урбанистический курорт, работающий по системе ultra all inclusiveОтель расположен в престижном районе города в непосредственной близости от крупных торговых центров Dubai Marina Mall, Mall of the Emirates и известного променада The Walk, где находится множество популярных баров и ресторанов.

Rixos Premium Dubai

Модный фешенебельный отель насчитывает 414 элегантных номера и сьюта. Номера площадью от 32 до 150 кв. м с французскими панорамными окнами, открывающими панораму города, лагуну Персидского залива или пейзаж, центром которого является самое большое колесо обозрения планеты. Ультрасовременный фитнес-центр с услугами личного тренера для каждого гостя, 9 ресторанов и баров, предлагающих кухню на любой вкус, модный в городе ночной клуб и отличный бар обеспечивают отелю огромный успех у молодежи, ценителей ярких вечеринок и тех, кому важно находиться в центре событий. Персонал Rixos Premium Dubai работает под девизом «Никаких шаблонов и ограничений». Здесь готовы воплотить в жизнь даже самые необычные пожелания гостей.

Rixos Premium Dubai
Rixos Premium Dubai

Важно отметить, что отели сети Rixos очень ценят свою самую активную аудиторию – русскоговорящих туристов, и практически весь персонал отелей Rixos говорит на русском. Еще одна важная особенность – все отели сети Rixos, в Дубае или Абу-Даби, удобно расположены относительно главных достопримечательностей в своих городах

В том же Дубае сконцентрировано все самое-самое, и здесь никогда не бывает скучно. Например, небоскреб “Бурдж-Халифа”, который с 2010 года удерживает звание самого высокого здания планеты, – это не только место, где располагаются офисы, квартиры и торговые центры: здесь также есть сады и полноценные бульвары. На 122-м этаже небоскреба расположен ресторан “Атмосфера” на 80 мест. Это самый высотный ресторан планеты. А на 148-м этаже – впечатляющая смотровая площадка.

Небоскреб “Бурдж-Халифа”

У подножия башни расположено еще одно чудо, сделанное человеком: самый мощный в мире фонтан, который способен выбрасывать струи на высоту 100 (!) метров. С шести вечера каждые полчаса фонтан начинает неповторимый струящийся танец под переливы классических или национальных арабских мелодий. Завораживающее зрелище. Танцующий фонтан также дарит зрителям нежную прохладу, потому здесь всегда многолюдно.

Фонтан Дубай

Кстати, о прохладе: в Дубае есть собственный горнолыжный курорт Ski Dubai – как и полагается зимнему курорту, со снегом, горнолыжными трассами, горками для катания на санках, зоной для сноуборда и фрирайда. На территории комплекса даже ледяная крепость есть. Температурой ниже нуля нас, конечно, не удивишь, но заглянуть Ski Dubai все же стоит – хотя бы для того, чтобы сыграть в футбол с… пингвинами.

Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби

Для тех, кто выберет отдых в Абу-Даби, есть отдельные сюрпризы: Большая мечеть шейха Зайда и собственный Лувр, о котором хочется рассказать отдельно. Его можно смело назвать самым современным и совершенным музеем планеты. Спроектированная французским архитектором Жаном Нувелем постройка выглядит абсолютно инопланетно. Представляя свое творение, архитектор говорил об эстетике чуда. Общая площадь Лувра Абу-Даби – 24 тыс. кв. м. Архитектурное чудо включает в себя множество водных каналов, объединяющих музей с морем, и огромный купол диаметром 180 метров с 7850 отверстиями, создающими эффект солнечного дождя.

Лувр Абу-Даби

Экспозиция музея – под стать: “Лувр” – это не просто заимствованное название. У музея договор с парижским Лувром и другими французскими музеями на 30 лет: французы предоставляют в аренду экспонаты, консультируют и дают право использовать бренд. Леонардо да Винчи, Поль Гоген, Эжен Делакруа, Моне, Матисс, Дега, Ван Гог, Энди Уорхол – впрочем, лучше один раз увидеть. Восхититься – и в качестве бонуса навсегда сохранить воспоминание о будущем.

Источник