Одним из самых интересных опытов при поездках по Европе – это государственные границы. Границ с контролем и пограничниками вроде бы и нет, но по факту всё равно сразу понимаешь, где закончилась одна страна и началась другая, живо представляя как в стародавние времена расселялись различные племена и как они формировали разные народы с собственными языками и обычаями.

Покажу наглядно.

Вот едешь по Польше: красота, почти как в средней полосе России, сплошь поля да леса, бескрайние равнины до горизонта, где некогда зародилось большое и великое государство, жившее земледелием, скотоводством, лесными промыслами. Польша огромна. Будете ехать на машине дальше закладывайте либо ночёвку там, либо будьте готовы ехать с самого раннего утра и до поздней ночи через эти равнины.

Кстати, это удивительно, но водят поляки наглее и агрессивнее всех в Европе. Примерно как на юге России, даже в Москве уже стали лучше водить.

Но вот долгие часы равнин (и это при скорости 130 по автостраде) завершаются и впереди Чехия:

И что мы сразу чувствуем? Во-первых, почему-то траффик успокаивается и, наконец, становится европейским.

А во-вторых…

За окном сразу же меняется рельеф. Здесь в древности селились не равнинные и лесные поляки, а любители холмов чехи.

Вся Чехия если ехать, со стороны Польши в сторону Австрии – это сплошь плавное петляние трассы в рельефе и одни холмы. На холмах сложнее заниматься земледелием, здесь промышленности становится больше. Одна Острава чего стоит. На обратном пути проезжали этот славный город и вдруг ненадолго оказались в Челябинске. Запах в окрестностях стоит такой же. Потом посмотрел, оказывается самое грязное место Европы, местный металлургический комбинат, коксохимическое производство.

Но едем между холмов дальше. Горами это сложно назвать, но и ровными полями тоже язык не поворачивается, всё какие-то перелески в складках земной коры:

Едем дальше. На юго-запад, куда шли славянские племена в давние времена. Шли-шли и вдруг раз:

Внезапно холмы становятся горами, в горах свои племена, которые говорят вообще на другом языке и в свои горы дальше не пускают. Так начинается Австрия – уже кардинально другой мир горцев.

Едем по Австрии, Альпы становятся всё выше и выше:

И еще выше:

И совсем выше:

Тут уже горы, где не просто жить затруднительно, переходить их сложно. Да и, говорят, те, кто переходил, по ту сторону гор наталкивались на совершенно другие племена, которые говорят на каком-то странном языке. Ни их!

Так со стороны Австрии начинается Италия. Раньше нужно было переходить через высокий перевал, а теперь проще – тоннель сделали

Хоп! И телепортировался в другую страну )))