Дороги созданы для странствий, но не ради целей
Будда

Начав своё путешествие 14 мая 1991 года, Владислав Кетов впервые в мировой истории преодолел на велосипеде более 144 000 километров, побывав в 93 странах, 8 зонах боевых действий и 7 пустынях.

Почти за 20 лет объехал по береговой линии Европу, Африку, юг и юго-восток Азии и обе Америки – практически завершив свой проект первого и единственного в мире путешествия действительно вокруг Земли, по контуру четырёх континентов планеты.

Проект ЭДЭМ является абсолютно рекордным во всех отношениях: по способу передвижения (на самом экологически чистом виде транспорта – велосипеде), по концепции маршрута (вдоль единственной явной линии, которая есть на любой карте мира – контуру континентов), и по протяженности (более четырёх длин экватора).

14 мая 2010 года стартует российский этап проекта – проехав более 10 тысяч километров по ближайшей к берегу Северного Ледовитого океана дороге, Владислав замкнёт контур Старого Света. Начнётся этап в Мурманской области и закончится на Дальнем Востоке, в Сов.Гавани.

На весь этап планируется от 4 до 5 месяцев – до наступления холодов предстоит преодолеть 16 регионов России, сотни рек и небольших селений, пересечь нефтегазовые разработки, проехать вдоль БАМа около пяти тысяч километров, противостоять природным стихиям, ночевать в палатке одному среди тайги и справляться с техническими неисправностями, которые неизбежны в таком дальнем и трудном походе.

Идея путешествия запатентована В. Кетовым в Советско-американском фонде «Культурная инициатива» 30 сентября 1988 года ( № 3101).

В ноябре 2003 года за осуществлённую часть проекта первым в России был удостоен звания «Выдающийся путешественник России».

Дальнейшее развитие проекта включает в себя пропущенные в силу разных причин (военные действия, отказ в выдаче визы и др.) участки маршрута, объезд береговой линии Австралии и крупных островных территорий (Великобритания, Япония, Исландия и других).

Путевые заметки Владислава Кетова на сайте Tourbina.ru.  Фотоархив путешествий.